黔东南君柏网络文化传播有限公司-凯里人论坛— 黔东南最聚人气互动交流社区

搜索

[【微信新闻】] 六旬老汉非法种植 1667 株罂粟,难逃刑责!

[复制链接]
发表于 2024-5-14 15:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
有人把罂粟当作偏方治病有人用作调味品有人为了赏花而种植不管什么借口种一株也违法
近日,天柱县人民法院依法审理一起非法种植毒品原植物罪案件68岁的老汉非法种植1667株罂粟被判刑
基本案情

被告人唐某某在其自建房楼顶天台非法种植毒品原植物罂粟41株,于2023年4月28日被当地公安局行政罚款200元。2023年5月,被告人唐某某再次在其自建房楼顶天台非法种植毒品原植物罂粟,2024年1月31日被公安机关查获,经现场清点,唐某某非法种植毒品原植物罂粟幼苗数量为1667株,办案民警依法予以扣押并从中提取罂粟幼苗作为检材送检,2024年2月2日,经鉴定,唐某某非法种植的毒品原植物罂粟幼苗检出吗啡、可待因、罂粟碱成分。


法院审理

法院审理认为,公诉机关指控被告人唐某某犯非法种植毒品原植物罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,被告人唐某某犯非法种植毒品原植物罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三千元。


法官说法

本案中的被告人系老年人,法治意识淡薄,侥幸心理作祟,非法种植1667株罂粟受到法律严惩,得不偿失。

法官在此提醒广大群众,要提高辨识能力,发现身边有人种植毒品原植物的,请立即举报。同时自身也要牢固树立禁毒意识,珍爱生命,远离毒品。




什么是罂粟?

罂粟是一年生草本。叶片碧绿油亮,边缘呈不规则锯齿状,茎杆光滑无毛被白粉,花朵大,色泽亮丽,果实球形或椭圆形,种子小而多。






罂粟有哪些危害?

罂粟是制取鸦片的主要原料,从蒴果上提取的汁液,可加工成鸦片、吗啡、海洛因,罂粟是世界上毒品的重要来源,也被称为“恶之花”。

罂粟壳及其乳汁,有毒,易成瘾,含吗啡、可待因、那可汀、罂粟碱等30多种生物碱,长期食用会出现发冷、出虚汗、乏力、面黄肌瘦、犯困等症状,严重时可对神经系统、消化系统造成损害,引起精神失常,出现幻觉。






非法种植罂粟会面临什么处罚?

《中华人民共和国刑法》

第三百五十一条规定:非法种植罂粟、大麻等毒品原植物的,一律强制铲除。有下列情形之一的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金:

(一)种植罂粟五百株以上不满三千株或者其他毒品原植物数量较大的;

(二)经公安机关处理后又种植的;

(三)抗拒铲除的。 

非法种植罂粟三千株以上或者其他毒品原植物数量大的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。

非法种植罂粟或者其他毒品原植物,在收获前自动铲除的,可以免除处罚。

第三百五十二条规定:非法买卖、运输、携带、持有未经灭活的罂粟等毒品原植物种子或者幼苗,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

《中华人民共和国治安管理处罚法》

第七十一条规定:有下列行为之一的,处十日以上十五日以下拘留,可以并处三千元以下罚款;情节较轻的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款:

(一)非法种植罂粟不满五百株或者其他少量毒品原植物的;

(二)非法买卖、运输、携带、持有少量未经灭活的罂粟等毒品原植物种子或者幼苗的;

非法运输、买卖、储存、使用少量罂粟壳的。有前款第一项行为,在成熟前自行铲除的,不予处罚。



来源:天柱县人民法院


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

黔东南微讯

    黔东南微讯

    板块简介:黔东南微讯让您及时了解黔东南各大事微情,新闻资讯,爱心公益及商家服务信息等。我们的公众号:qdnvxw

  • 今日主题: 5/全部主题: 11875
    工作时间 周一至周六 8:00-17:30

    客服QQ点击咨询
    关注我们
    凯里人论坛微信公众号(Kailiren168)

    Powered by Discuz! X3.4 技术支持:D盾